Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información
Club ciclista Santa Eulalia, Totana, Murcia, Memorial MTB Domingo Pelegrin














Octubre 2018
L M X J V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

  Competiciones Carretera
  Open Rally btt
  Open maratón btt
  Varios eventos
  Marchas/pruebas mtb
  Marchas cicloturistas carretera
  Circuito BTT Albacete
  Bike Orientación



Grupo Security - Sistemas de Seguridad, Vigilancia y Control



José Andreo - Maestro cortador de jamón 630 246 556
IDM Informática - Desarrollo de Paginas web y aplicaciones




Noticias - Club ciclista Santa Eulalia

EL XII MEMORIAL DOMINGO PELEGRIN (CIRCUITO XCM REGION DE MURCIA 2018) SE DISPUTO EL PASADO DOMINGO 28 DE ENERO EN TOTANA (LA SANTA)
29/01/2018

El pasado domingo 28 de Enero se celebraba en el paraje de La Santa (Totana), El XII Memorial MTB Domingo Pelegrín , que como ya viene siendo habitual viene reuniendo en todas sus ediciones a más de 250 corredores de las provincias de Murcia, Alicante, Almería , Albacete y otras.

Este año además la prueba estuvo encuadrada en el Circuito BTT XCM Murcia 2018 (segunda puntuable) , prueba oficial de la FCRM donde de nuevo la organización aposto por un recorrido por sendas y pistas forestales siempre por los bellos parajes de Sierra Espuña.

En la línea de salida se dieron cita 250 corredores de las categorías  junior,elite, sub23, master30A/master30B,master 40A/master40B, master50A/mster50B, Cicloturista y Féminas; así como nueva categoría la de parejas. 

Un día con una climatologia adversa, lluvia, frío, nieve y mucho barro , que obligo a la organización del CC Santa Eulalia a recortar el circuito previsto para preservar la integridad y seguridad de los corredores en todo momento; siempre apoyados en los voluntarios que estan en los puntos y protección civil a los que hay que hacer una mención especial estos días especialmente complicados. 

La organización dispuso 3 avituallamientos.

El ganador absoluto de la prueba fué Ismael Adan (33 BIKE), que empleó un tiempo de 1.42.10, seguido por Alejandro Ortigosa, y Jose Francisco Rubio, que entraron a mas de 4 minutos del vencedor.

Tras la prueba, la organización ofreció a los corredores, una comida de convivencia, apertitivo con refrescos, jamón , fruta y dulces.

La organización desde felicitar tanto a los ganadores como a todos los corredores que han participado en esta prueba,
así como dar gracias a todos los patrocinadores, colaboradores y voluntarios que hacen posible este evento, ya que sin ellos, sería imposible sacar adelante una de las pruebas punteras en el MTB Regional.

A continuacion, detallamos los 3 primeros de cada categoría que han subido al podium:

FEMINA B
1 FERNANDEZ MARTINEZ, LIDIA 2:31:56
2 ARELLANO FERNANDEZ, MARI CARMEN 2:44:52

FEMINA A
1 GALLARDO GARCIA, MARIA ISABEL 2:18:51
2 NUÑEZ VILLADEAMIGO, PILAR     2:26:59
3 ALVAREZ MONTERO, PATRICIA     2:41:08

PAREJAS
1 ONDAS TEAM 1:59:32
2 BICIS BURU 2:14:13
3 PAQUETAZOS 2:24:27

CICLOTURISTA
1 MOSCARDO, DANIEL         1:56:00
2 ALCARAZ NAVARRO, ANTONIO 2:01:59
3 CORBALAN PEREZ, ALVARO   2:02:51

VETERANO
1 PEREZ ESTEBAN, ANTONIO  2:10:08

MASTER 50B
1 LOPEZ RUIZ, LORENZO      1:56:15
2 CAYUELA GARCIA, JERONIMO 2:13:55
3 DIAZ TRENZA, FRANCISCO   2:25:18

MASTER 50A
1 CEGARRA NAVARRO, ANTONIO R. 1:53:46
2 ORTEGA BUSTOS, TOMAS        1:58:33
3 HIDALGO LOPEZ, MIGUEL ENRIQUE 2:06:34

MASTER 40B
1 BOLARIN DIAZ, RAFAEL    1:56:06
2 ABELLAN CASTILLO, TOMAS 1:56:44
3 SANCHEZ GIMENEZ, MANUEL 1:58:34

MASTER 40A
1 LOPEZ PAGAN, ANTONIO         1:53:21
2 CORCOLES MUÑOZ, RAFAEL       1:54:14
3 MARTINEZ BALLESTER, ANTONIO  1:54:33

MASTER 30B
1 LOPEZ LOPEZ, JOSE ANGEL  1:50:32
2 HERREROS REYES, AGUSTIN  1:52:03
3 BARBERO HUERTAS, EDUARDO 1:53:09

MASTER 30A
1 SANCHEZ ADAN, ISMAEL        1:42:10
2 ORTIGOSA SANCHEZ, ALEJANDRO 1:46:48
3 GARCIA PEREZ, JUAN ANTONIO  1:49:15

SUB/23
1 RUBIO SANCHEZ, JOSE FRANCISCO     1:47:08
2 RODRIGUEZ MARCHANTE, JUAN ANTONIO 1:50:33
3 HERNANDEZ MARTINEZ, MARIANO       1:53:56

JUNIOR
1 FAURA ASENSIO, JOSE LUIS  1:54:11
2 DURAN MARTINEZ, FRANCISCO 1:57:37
3 JIMENEZ CONTRERAS, JORGE  2:01:48

ELITE
1 MORENO ROJO, KEVIN          1:49:16
2 LOPEZ RUBIO, JUAN JOSE      1:51:25
3 MARTINEZ DE CARLOS, GABRIEL 1:51:56
 
Clasificaciones
 
 
 
Fotos
 
 



















  


Federación de ciclismo de la Región de Murcia      Real Federación Española de Ciclismo      Consejo Superior de Deportes