Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información
Club ciclista Santa Eulalia, Totana, Murcia, Memorial MTB Domingo Pelegrin














Octubre 2017
L M X J V S D
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

  Competiciones Carretera
  Open Rally btt
  Open maratón btt
  Varios eventos
  Marchas/pruebas mtb
  Marchas cicloturistas carretera
  Circuito BTT Albacete
  Bike Orientación



Grupo Security - Sistemas de Seguridad, Vigilancia y Control


José Andreo - Maestro cortador de jamón 630 246 556
IDM Informática - Desarrollo de Paginas web y aplicaciones




Noticias - Club ciclista Santa Eulalia

MAS DE 250 BIKERS PARTICIPAN EN EL X MEMORIAL MTB DOMINGO PELEGRIN 'GRAN PREMIO BIHR' ORGANIZADO POR EL CLUB CICLISTA SANTA EULALIA EN TOTANA (LA SANTA)
12/09/2016

El pasado domingo 11 de Septiembre se celebraba en el paraje de La Santa (Totana), El X Memorial MTB Domingo Pelegrín (Gran Premio Bihr) , que como ya viene siendo habitual viene reuniendo en todas sus ediciones a más de 200 corredores de las provincias de Murcia y limítrofes.

Este año de nuevo la organización ha apostado por un recorrido largo de 48Km por sendas y pistas forestales y otro más corto de 25Km para los que
quieren disfrutar de este deporte del BTT de otra forma, siempre por los bellos parajes de Sierra Espuña.

En la línea de salida se dieron cita 250 corredores de las categorías cadete, junior, sub23, elite , master30/35, master 40/45, master+ y Féminas. Un día con espléndida temperatura para la práctica del MTB.
Por delante 48km con un desnivel acumulado de mas de 1000 metros, en el que la organización dispuso 3 avituallamientos.

El ganador absoluto de la prueba fué Ismael Adan (Mundobici), que empleó un tiempo de 2.04.14, seguido por Ismael Hernandez Garcia, y Juan Carlos Gandia, que
entraron a mas de 4 minutos del vencedor.

Por lo que respecta al recorrido corto, el primero en cubrirlo fué Daniel Vazquez Rocha, con un tiempo de 1.13.56.

Tras la prueba, la organización ofreció a los corredores, una comida de convivencia, apertitivo con refrescos, además de los ya consolidados servicios de masajes y aparcamiento de bicicletas.

La organización desde felicitar tanto a los ganadores como a todos los corredores que han participado en esta prueba,así como dar gracias a todos los patrocinadores, colaboradores y voluntarios que hacen posible este evento, ya que sin ellos, sería imposible sacar adelante una
de las pruebas punteras en el MTB Regional.

A continuacion, detallamos los 5 primeros de cada categoría y 5 primeros clasificados del recorrido corto que han obtenido trofeo:

GENERAL ABSOLUTA

1 ELI 02:04:14 195 SANCHEZ ADAN ISMAEL
2 ELI 02:09:45 196 HERNáNDEZ GARCIA ISMAEL
3 M30 02:12:05 9   GANDIA GARCIA JUAN CARLOS


CADETE

1 CAD 02:49:19 119 ALONSO GONZALEZ ADRIAN
2 CAD 03:08:32 183 MARTí TORREGROSA JESUS
3 CAD 03:20:44 153 PEREZ CABALLERO ANTONIO


JUNIOR

1 JUN 02:18:02 179 TERRONES CALLEJON MIGUEL ANGEL
2 JUN 02:32:38 185 LUCAS GóMEZ PABLO
3 JUN 02:55:38 146 CANO GONZALEZ FRANCISCO DANIEL
4 JUN 03:40:56 132 LóPEZ PERIAGO FABIO

SUB23

1 S23 02:14:19 155 MARTINEZ DIAZ JUAN JOSE
2 S23 02:18:04 109 FERNÁNDEZ MOLINA JUAN PEDRO
3 S23 02:20:35 22  LóPEZ MARTíNEZ JESúS DAVID
4 S23 02:52:16 28  PéREZ OJADOS ANTONIO
5 S23 02:58:41 176 MULA GONZáLEZ JOSé FéLIX

ELITE

1 ELI 02:04:14 195 SANCHEZ ADAN ISMAEL
2 ELI 02:09:45 196 HERNáNDEZ GARCIA ISMAEL
3 ELI 02:15:39 189 ESTEVEZ FERNANDEZ DANIEL
4 ELI 02:19:17 178 BUENDIA DIAZ MOISES
5 ELI 02:19:20 75  MORENO ROJO KEVIN

MASTER30

1 M30 02:12:05 9   GANDIA GARCIA JUAN CARLOS
2 M30 02:17:00 35  FUELLA CRESPO MANUEL
3 M30 02:17:38 57  BARBERO HUERTAS EDUARDO
4 M30 02:21:17 43  CANOVAS OLIVER ANTONIO GINES
5 M30 02:23:21 201 EGEA GARCíA JOAQUíN

MASTER35

1 M35 02:12:46 138 ROMAN VERGARA FRANCISCO JAVIER
2 M35 02:17:16 20  PLAZAS LóPEZ ANDRéS
3 M35 02:19:28 76  SOLER MARTINEZ JUAN PEDRO
4 M35 02:21:32 83  MARTINEZ VIDAL GINES DAVID
5 M35 02:21:39 159 HERREROS REYES AGUSTIN

MASTER40

1 M40 02:12:14 170 MARQUEZ GIL ROSENDO
2 M40 02:13:10 214 IBáñEZ GARCíA JOSé ANTONIO
3 M40 02:14:26 199 SANCHEZ CAMACHO DANIEL
4 M40 02:18:56 149 ASENCIO QESADA JUAN JOSE
5 M40 02:23:44 192 PEREZ JOSE VICTOR

MASTER45

1 M45 02:14:05 212 FRANCO MURCIA DAVID
2 M45 02:22:13 118 SáNCHEZ GALLEGO RAFAEL
3 M45 02:25:01 125 VIVANCO DE LOS RIOS MARCO ANTONIO
4 M45 02:25:27 208 SáNCHEZ MANUEL GIMENEZ
5 M45 02:31:29 193 CONCHILLO CAYUELA JOSE MANUEL

MASTER+

1 M+ 02:14:55 215 ROMERA ROMERA PEDRO
2 M+ 02:18:25 200 ORTEGA BUSTOS TOMAS
3 M+ 02:33:32 194 BERNAL PEINADO JOSé ANTONIO
4 M+ 02:37:36 174 SANCHEZ CUENCA JUAN
5 M+ 02:45:46 102 MAYOL EGEA JUAN RAFAEL

FEMINAS

1 FEM 02:48:35 188 GIRONA TORRES MARINA
2 FEM 03:05:08 206 MORENO GONZÁLEZ CRISTINA
3 FEM 03:30:26 65  GUERRERO ROJO RAQUEL


CORREDORES LOCALES (TOTANA)

1 M30 02:12:05 9  GANDIA GARCIA JUAN CARLOS
2 M30 02:17:00 35 FUELLA CRESPO MANUEL
3 M35 02:17:16 20 PLAZAS LóPEZ ANDRéS
4 M30 02:21:17 43 CANOVAS OLIVER ANTONIO GINES
5 M40 02:27:28 32 PEREZ MERLOS SANTIAGO


RECORRIDO CORTO (5 primeros clasificados)

1 M35 01:13:56 445 VAZQUEZ ROCHA DANIEL
2 M30 01:17:40 403 VICENTE MARTINEZ JUAN RAMON
3 M40 01:20:51 448 MOLINO MARTINEZ JOSE ANTONIO
4 ELI 01:25:58 439 CARBONELL AVILèS ALEJANDRO
5 ELI 01:27:29 438 FERNANDEZ MARTINEZ ANDRES 

Clasificaciones completas

 
Galeria de fotos1
 
 
Galeria de fotos2
 
 



Ismael Sanchez, ganador absoluto

Ganador recorrido corto

Podium cadete

Podium elite

Podium feminas

Podium general

Podium local

Podium junior

Podium M30

Podium M35

Podium M40

Podium Sub23

  


Federación de ciclismo de la Región de Murcia      Real Federación Española de Ciclismo      Consejo Superior de Deportes