Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información
Club ciclista Santa Eulalia, Totana, Murcia, Memorial MTB Domingo Pelegrin














Noviembre 2017
L M X J V S D
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

  Competiciones Carretera
  Open Rally btt
  Open maratón btt
  Varios eventos
  Marchas/pruebas mtb
  Marchas cicloturistas carretera
  Circuito BTT Albacete
  Bike Orientación



Grupo Security - Sistemas de Seguridad, Vigilancia y Control


José Andreo - Maestro cortador de jamón 630 246 556
IDM Informática - Desarrollo de Paginas web y aplicaciones




Noticias - Club ciclista Santa Eulalia

150 BIKERS PARTICIPAN EN EL IX MEMORIAL MTB DOMINGO PELEGRIN 'GRAN PREMIO VICMA' ORGANIZADO POR EL CLUB CICLISTA SANTA EULALIA EN TOTANA (LA SANTA).
05/10/2015

El pasado domingo 4 de Octubre se celebraba en el paraje de La Santa (Totana), El IX Memorial MTB Domingo Pelegrín, que como ya viene siendo habitual viene reuniendo en todas sus ediciones a más de 150 corredores de las provincias de Murcia y limítrofes.

Este año de nuevo la organización ha apostado por un recorrido largo de 48Km por sendas y pistas forestales y otro más corto de 25Km para los que
quieren disfrutar de este deporte del BTT de otra forma, siempre por los bellos parajes de Sierra Espuña.

En la línea de salida se dieron cita 150 corredores de las categorías cadete, junior, senior, master30, master 40, Veteranos y Féminas. Un día con espléndida temperatura para la práctica del MTB.
Por delante 48km con un desnivel acumulado de mas de 1000 metros, en el que la organización dispuso 3 avituallamientos.

El ganador absoluto de la prueba fué Fabian Molina Delgado (Vicma Team), que empleó un tiempo de 2.06.32, seguido por Marcos Sanchez Mateos, y Jose Andreo Pernias, que
entraron a casi 4 minutos del vencedor.

Por lo que respecta al recorrido corto, el primero en cubrirlo fué Joaquin Ruiz Garrido, con un tiempo de 1.17.57.

Tras la prueba, la organización ofreció a los corredores, una comida de convivencia, apertitivo con refrescos, además de los ya consolidados servicios de masajes y aparcamiento de bicicletas.

La organización desde felicitar tanto a los ganadores como a todos los corredores que han participado en esta prueba,así como dar gracias a todos los patrocinadores, colaboradores y voluntarios que hacen posible este evento, ya que sin ellos, sería imposible sacar adelante una
de las pruebas punteras en el MTB Regional.

A continuacion, detallamos los 5 primeros de cada categoría y 15 primeros clasificados del recorrido corto que han obtenido trofeo:

GENERAL ABSOLUTA

1 SEN 02.06.32 FABIAN MOLINA DELGADO
2 M30 02.11.53 MARCOS SANCHEZ MATEOS
3 SEN 02:12:27 JOSE ANDREO PERNIAS


CADETE

1 CAD 02:45:26 ALFONSO GINER SANCHEZ
2 CAD 02:56:07 MARIANO HERNáNDEZ MARTíNEZ


JUNIOR

1 JUN 02:23:23 PASCUAL CANO MIGUEL ANGEL
2 JUN 02:30:37 GONZáLEZ PADILLA CRISTIAN
3 JUN 02:31:29 RODRIGUEZ MARCHANTE JUAN ANTONIO
4 JUN 02:45:00 CACERES ARCAS ADRIAN
5 JUN 02:46:13 LOPEZ GARCIA DAVID

SENIOR

1 SEN 02:06:32 FABIAN MOLINA DELGADO
2 SEN 02:12:27 ANDREO PERNIAS JOSE
3 SEN 02:23:01 GONZáLEZ HERNáNDEZ JOSé
4 SEN 02:27:09 MICOL SANCHEZ ALEJANDRO
5 SEN 02:28:36 MARTINEZ GUILLERMO JUAN FRANCISCO

MASTER30

1 M30 02:11:53 SANCHEZ MATEOS MARCOS
2 M30 02:16:25 GARCIA PEREZ JUAN ANTONIO
3 M30 02:17:59 RUIZ ROJO ANTONIO ALFONSO
4 M30 02:21:23 GALLARDO SOLANO LUIS JAVIER
5 M30 02:22:13 AYALA LOPEZ SALVADOR

MASTER40

1 M40 02:14:22 CEGARRA NAVARRO ANTONIO R.
2 M40 02:17:12 MATEOS GRIS MIGUEL ANGEL
3 M40 02:18:28 ALVAREZ CEDILLO RUBEN
4 M40 02:18:36 SABUCO MATEU DAVID
5 M40 02:20:35 ROMERA ROMERA PEDRO

VETERANOS

1 VET 02:31:45 BERNAL PEINADO JOSE ANTONIO
2 VET 02:34:12 BARRANCOS SALAS ANTONIO ANGEL
3 VET 02:41:46 SáNCHEZ CUENCA JUAN
4 VET 02:46:11 GALLARDO GARRO FULGENCIO
5 VET 03:20:05 CAPARRÓS SEGURA JOSÉ

FEMINAS

1  FEM 02:53:16 MATURANA DE HARO MARIA JOSE
2  FEM 03:32:10 PALOMARES LUJáN LUCíA
3  FEM 03:46:56 CERON GIMENEZ LIDIA

CORREDORES LOCALES (TOTANA)

1 02:22:44 M30 GANDIA GARCIA JUAN CARLOS
2 02:30:30 SEN FUELLA CRESPO MANUEL
3 02:36:24 M30 MOLINO MARTINEZ JESUS ALBERTO
4 02:37:31 SEN PASTOR MARTY BRICE
5 02:40:17 M40 ABELLANEDA ANDRES


RECORRIDO CORTO (15 primeros clasificados)
1 01:17:57 Máster 30 RUIZ GARRIDO JOAQUIN
2 01:18:36 Máster 30 LEAL VILAR JUAN PABLO 
3 01:19:39 Senior SAURA LOPEZ MANUEL
4 01:19:57 Senior MARTINEZ GARCIA ANTONIO JOSE
5 01:22:47 Máster 30 ALVAREZ MARíN SALVADOR MANUEL 
6 01:23:47 Senior BERNAL TOMáS ALEJANDRO
7 01:24:53 Máster 30 GALLARDO MOLINA PEDRO
8 0101:30:21 Máster 40 TORROGLOSA AZOR MIGUEL ANGEL
9 01:32:24 Máster 40 BALLESTER ANDREO JUAN
10 01:39:28 Máster 30 LOPEZ LUCAS PEDRO LUIS
11 01:42:28 Cadete LóPEZ PERIAGO FABIO
12 01:47:51 Máster 40 SANCHEZ MUÑOZ JOSE
13 01:52:23 Máster 30 LóPEZ ANDREO JULIáN
14 01:54:02 Veteranos NAVARRO NORTES JUAN JOSE
15 01:57:38 Senior ARéVALO  LEóN GABRIEL

Clasificaciones

http://www.ccsantaeulalia.com/noticias/1474/clasificaciones-ix-memorial-mtb-domingo-pelegrin.html 

 




Podium general

Podium cadete

Podum Feminas

Podium Junior

Podium locales

Podium M30

Podium M40

Recorrido corto

Podium Senior

Podium Veteranos

  


Federación de ciclismo de la Región de Murcia      Real Federación Española de Ciclismo      Consejo Superior de Deportes