Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información
Club ciclista Santa Eulalia, Totana, Murcia, Memorial MTB Domingo Pelegrin














Septiembre 2017
L M X J V S D
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

  Competiciones Carretera
  Open Rally btt
  Open maratón btt
  Varios eventos
  Marchas/pruebas mtb
  Marchas cicloturistas carretera
  Circuito BTT Albacete
  Bike Orientación



Grupo Security - Sistemas de Seguridad, Vigilancia y Control


José Andreo - Maestro cortador de jamón 630 246 556
IDM Informática - Desarrollo de Paginas web y aplicaciones




Noticias - Club ciclista Santa Eulalia

CRONICA Y CLASIFICACIONES DEL VIII MEMORIAL MTB DOMINGO PELEGRIN 2014 'GRAN PREMIO VICMA'
14/09/2014

El pasado domingo 14 de Septiembre se celebraba en el paraje de La Santa (Totana), El VIII Memorial MTB Domingo Pelegrín, que como ya viene
siendo habitual viene reuniendo en todas sus ediciones a mas de 200 corredores de las provincias de Murcia y limítrofes.

Este año de nuevo la organización ha apostado por un recorrido largo de 48Km por sendas y pistas forestales y otro más corto de 25Km para los que
quieren disfrutar de este deporte del BTT de otra forma, siempre por los bellos parajes de Sierra Espuña.

En la línea de salida se dieron cita 250 corredores de las categorías cadete, junior, senior, master30, master 40, Veteranos y Féminas. Un día con espléndida temperatura para la práctica del MTB.
Por delante 48km con un desnivel acumulado de mas de 1000metros, en el que la organización dispuso 3 avituallamientos.

El ganador absoluto de la prueba fué Salvador Ayala Lopez, que empleó un tiempo de 2.09.01, seguido por Antonio Tovar Ortuño, y Fulgencio Angosto, que
entraron a 1 minuto del vencedor.

Por lo que respecta al recorrido corto, el primero en cubrirlo fué Joaquin Ruiz Garrido, con un tiempo de 1.18.27.

Tras la prueba, la organización ofreció a los corredores, una comida de convivencia, apertitivo con refrescos, además de los ya consolidados servicios de masajes y aparcamiento de bicicletas.

La organización desde felicitar tanto a los ganadores como a todos los corredores que han participado en esta prueba,así como dar gracias a todos los patrocinadores, colaboradores y voluntarios que hacen posible este evento, ya que sin ellos, sería imposible sacar adelante una
de las pruebas punteras en el MTB Regional.

A continuacion, detallamos los 5 primeros de cada categoría y 10 primeros clasificados del recorrido corto que han obtenido trofeo:

GENERAL ABSOLUTA

1 M30 02:09:01 AYALA LóPEZ SALVADOR
2 M30 02:10:06 TOVAR ORTUÑO ANTONIO
3 SEN 02:10:14 ANGOSTO NAVARRO FULGENCIO
4 M30 02:10:40 MáRQUEZ GIL ROSENDO
5 M30 02:11:05 SIMóN MOLLá JUAN JOSé


CADETE

1 CAD 02:45:55 PéREZ-CHUECOS ALCARAZ PEDRO ALFONSO
2 CAD 02:51:14 GARCIA SANCHEZ TOMAS
3 CAD 02:57:51 LOPEZ GARCIA DAVID
4 CAD 03:07:07 CEGARRA LOPEZ JESUS ANTONIO
5 CAD 03:38:42 SOLER PÉREZ ALVARO

JUNIOR

1 JUN 02:14:38 GONZALEZ PORLAN SERGIO
2 JUN 02:27:13 LOPEZ MARTINEZ JESUS DAVID
3 JUN 02:27:36 PEñARANDA NICOLAS PABLO JAVIER
4 JUN 02:30:33 RUBIO SANCHEZ JOSE FRANCISCO
5 JUN 02:31:01 MENDOZA LOPEZ OSCAR

SENIOR

1 SEN 02:10:14 ANGOSTO NAVARRO FULGENCIO
2 SEN 02:17:12 MONTOYA VARGAS FRANCISCO MANUEL
3 SEN 02:18:43 CAYUELA LóPEZ JOSé MANUEL
4 SEN 02:19:36 ANDREO PERNIAS JOSE
5 SEN 02:21:35 GONZáLEZ HERNáNDEZ JOSé


MASTER30

1 M30 02:09:01 AYALA LóPEZ SALVADOR
2 M30 02:10:06 TOVAR ORTUÑO ANTONIO
3 M30 02:10:40 MáRQUEZ GIL ROSENDO
4 M30 02:11:05 SIMóN MOLLá JUAN JOSé
5 M30 02:11:39 MUñOZ DIAZ DAMIAN

MASTER40

1 M40 02:13:13 FRANCO MURCIA DAVID
2 M40 02:14:59 CEGARRA NAVARRO ANTONIO R.
3 M40 02:15:15 ORTEGA BUSTOS TOMÁS
4 M40 02:16:31 BELLÁN CASTILLO TOMÁS
5 M40 02:19:15 VIVANCO DE LOS RIOS MARCO ANTONIO

VETERANOS

1 VET 02:27:24 NAVARRO SANCHEZ CESAR
2 VET 02:27:27 HERNANDEZ MOLINA FRANCISCO JOSE
3 VET 02:32:17 PANALES ALIAGA JOSE
4 VET 02:32:47 BARRANCOS SALAS ANTONIO ANGEL
5 VET 02:33:43 BERNAL JOSE ANTONIO

FEMINAS

1 FEM 02:42:29 HARO MATURANA MARIA JOSÉ
2 FEM 02:49:59 BERTOMEU BARRAGáN REBECA
3 FEM 02:57:38 FERNANDEZ MARTINEZ LIDIA
4 FEM 03:32:53 RUIZ GUTIERREZ MARIA JOSE
5 FEM 03:40:12 MARTINEZ FERNANDEZ MARIANA

CORREDORES LOCALES (TOTANA)

1 M30 02:21:58 GANDIA GARCIA JUAN CARLOS
2 M30 02:23:07 MARTINEZ SANCHEZ BARTOLOME
3 M30 02:24:46 LORCA MARTINEZ EDUARDO
4 M30 02:29:46 MARTINEZ BALLESTER ANTONIO
5 M30 02:32:08 PEREZ MERLOS SANTIAGO


RECORRIDO CORTO (10 primeros clasificados)

1  M30 01:18:27 RUIZ GARRIDO JOAQUIN
2  M30 01:20:50 EGEA GARCIA JOAQUIN
3  SEN 01:22:45 LEAL VILAR JUAN PABLO
4  M30 01:23:15 TORROGLOSA AZOR MIGUEL ANGEL
5  SEN 01:28:22 PASTOR MARTY BRICE
6  M40 01:29:34 CANO CANTO EUSEBIO
7  M40 01:30:41 PEREZ LOPEZ JUAN
8  M30 01:32:01 LOPEZ LUCAS PEDRO LUIS
9  M30 01:32:06 LOPEZ AZORIN MIGUEL ANGEL
10 M30 01:32:33 MOLINO MARTINEZ JESUS ALBERTO


Clasificacion general
Clasificacion corto
Clasificacion por categorias
Clasificacion Locales






Podium cadete

Podium Feminas

Podium general

Podium junior

Podium senior

Podium veteranos

Podium Recorrido corto

Podium Master 40

  


Federación de ciclismo de la Región de Murcia      Real Federación Española de Ciclismo      Consejo Superior de Deportes