Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información
Club ciclista Santa Eulalia, Totana, Murcia, Memorial MTB Domingo Pelegrin














Julio 2017
L M X J V S D
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

  Competiciones Carretera
  Open Rally btt
  Open maratón btt
  Varios eventos
  Marchas/pruebas mtb
  Marchas cicloturistas carretera
  Circuito BTT Albacete
  Bike Orientación



Grupo Security - Sistemas de Seguridad, Vigilancia y Control


José Andreo - Maestro cortador de jamón 630 246 556
IDM Informática - Desarrollo de Paginas web y aplicaciones




Noticias - Club ciclista Santa Eulalia

CRONICA Y CLASIFICACIONES VII MEMORIAL MTB DOMINGO PELEGRIN 2013
08/09/2013

En la mañana de ayer Domingo 8 de Septiembre se disputó en TOTANA el VII Memorial Domíngo Pelegrín (Gran premio Vicma), organizado por el Club Ciclista Santa Eulalia
con una participación de mas de 220 corredores.

Uno de los recorridos que habia preparado la organización era el tradicional de los años anteriores de 48Km
y como novedad, este año se incluyó un recorrido corto alternativo de poco mas de 20Km que disputaron casi una treintena de bikers.

La climatología estupenda para la práctica del mountain-bike, y el escenario inmejorable, Sierra Espuña y el entorno de La Santa (TOTANA).

El ganador absoluto de la prueba fué David Valero, del VicmaBikers Team, que empleó un tiempo de 1.57.45, seguido de lejos por Fran Garcia Rus, y Jesús Lopez Navarro, que
entraron a más de 8 minutos del vencedor.

Por lo que respecta al recorrido corto, el primero en cubrir los 20Km fué Joaquin Ruiz Garrido, con un tiempo de 1.18.22.

La organización desde felicitar tanto a los ganadores como a todos los corredores que han participado en esta prueba,
así como dar gracias a todos los patrocinadores, colaboradores y voluntarios que hacen posible este evento, ya que sin ellos, sería imposible sacar adelante una
de las pruebas punteras en el MTB Regional.

A continuacion, detallamos los 5 primeros de cada categoría:

CLASIFICACION GENERAL
1 SEN 01:57:45 2   VALERO SERRANO DAVID
2 SEN 02:05:48 205 GARCIA RUS FRAN
3 SEN 02:06:57 140 LOPEZ NAVARRO JESUS

CLASIFICACION GENERAL RECORRIDO CORTO
1 M30 01:18:22 317 RUIZ GARRIDO JOAQUIN
2 SEN 01:19:27 313    GONZALEZ JARA RUBEN
3 M30 01:20:03 316    SANCHEZ BOTELLA SANTOS
4 M30 01:22:57 311    ALCARAZ ABELLAN SALVADOR
5 M30 01:30:19 305    TORROGLOSA AZOR MIGUEL ANGEL

CLASIFICACION SENIOR
1 SEN 01:57:45 2   VALERO SERRANO DAVID
2 SEN 02:05:48 205 GARCIA RUS FRAN
3 SEN 02:06:57 140 LOPEZ NAVARRO JESUS
4 SEN 02:15:08 138 ANGOSTO NAVARRO FULGEN
5 SEN 02:16:10 204 SIMON MOLLA JUAN JOSE

CLASIFICACION CADETES
1 CAD 02:19:36 142 LOPEZ MARTINEZ JESUS DAVID
2 CAD 02:23:58 4   MARTINEZ ROMERO ANTONIO MANUEL
3 CAD 02:46:20 126 PEREZ-CHUECOS ALCARAZ PEDRO
4 CAD 03:35:53 11  SOLER PEREZ ALVARO

CLASIFICACION FEMINAS
1 FEM 02:49:19 150 HARO MATURANA MARIA JOSE
2 FEM 02:59:05 105 FERNANDEZ MARTINEZ LIDIA
3 FEM 03:11:12 159 ORTIGOSA RODRIGUEZ SANDRA

CLASIFICACION JUNIOR
1 JUN 02:17:00 3   ANDREO PERNIAS JOSE
2 JUN 02:23:32 188 SEVILLA GARCIA ANGEL
3 JUN 02:30:21 46  BAñóN GARCíA FRANCISCO ANTONIO
4 JUN 02:43:05 19  MENDOZA LóPEZ OSCAR
5 JUN 02:56:52 112 MORALES RUIZ CANDIDO

CLASIFICACION MASTER30
1 M30 02:08:37 183 PARRA CARRASCO JOSE LUIS
2 M30 02:09:47 146 MUÑOZ DIAZ DAMIAN
3 M30 02:11:27 58  SANCHEZ MATEOS MARCOS
4 M30 02:14:12 160 LOPEZ RUBIO GINES
5 M30 02:15:20 119 SHATFORD MATTHEW

CLASIFICACION MASTER40
1 M40 02:11:23 27  SANCHEZ CAMACHO DANIEL
2 M40 02:12:42 121 PIÑERO GALLEGO FERNANDO
3 M40 02:12:46 164 MARTINEZ COSTA MANOLO
4 M40 02:13:11 147 CEGARRA NAVARRO ANTONIO RAFAEL
5 M40 02:14:30 97  ALVAREZ CEDILLO RUBEN

CLASIFICACION VETERANOS
1 VET 02:29:47 131 CAYUELA GARCIA JERONIMO
2 VET 02:33:37 77  NAVARRO SANCHEZ CESAR
3 VET 02:37:44 129 SANCHEZ MILLAN JUAN BAUTISTA
4 VET 02:38:10 114 SANCHEZ CUENCA JUAN
5 VET 02:44:10 192 BARRANCOS SALAS ANTONIO ANGEL

CLASIFICACION CORREDORES LOCALES (TOTANA)
1 SEN 02:22:02 8   GANDIA GARCIA JUAN CARLOS
2 M30 02:22:16 203 CABRERA GARCIA FERNANDO
3 SEN 02:23:43 184 MERLO CAYUELA JUAN RAMON
4 M40 02:31:04 120 BAXTER GRAHAM
5 SEN 02:34:06 202 GARCIA QUIÑONERO MARIO

CLASIFICACION GENERAL
CLASIFICACION POR CATEGORIAS
CLASIFICACION DE CORREDORES LOCALES
CLASIFICACION RECORRIDO CORTO


Memorial 2013

Memorial 2013

Memorial 2013

Memorial 2013

Podium Cadete

Podium Feminas

Podium Junior

Podium Master30

Podium Master40

Podium Senior

Podium Veteranos

Podium Corredores Locales

Podium Recorrido Corto

  


Federación de ciclismo de la Región de Murcia      Real Federación Española de Ciclismo      Consejo Superior de Deportes